Интеграция сайта с crm системой

Сегодня многие производственные и бизнес процессы невозможно представить без применения программного обеспечения. Это способствует колоссальной экономии времени и четкой организации труда. То же самое можно сказать и о взаимодействии с партнерами и клиентами, для чего сегодня все больше используется CRM (Customer Relationship Management).
 

Задачи CRM




Если говорить в общем значении, задача сводится к созданию базы контактов и планирования всего спектра взаимодействий с ними: оповещения, рассылка писем, планирование встреч и прочих событий, а также постановка задач и прочие действия. Особенно это становится актуальным, когда база клиентов разрастается, и у бизнеса добавляются новые направления. В этом случае функционала сайта недостаточно, и возникает необходимость интеграции CRM с сайтом, что дает огромные преимущества владельцу бизнеса.
 

Что важно знать о CRM




Притом, что система имеет внушительный функционал, универсальной, способной эффективно решать любой бизнес процесс, ее можно назвать отчасти. Это значит то, что все существующие CRM можно классифицировать по логике построения и назначению, чтобы выбрать ту, которая наиболее точно будет решать поставленную задачу. Без помощи специалиста разобраться в этих вопросах практически невозможно, если стремиться к эффективному использованию системы.
 

Архитектура




CRM имеет довольно сложную архитектуру, что оправдывает результат, когда в несколько раз повышается конкурентоспособность компании и взаимодействие с клиентами выводится на высокий уровень.

Упрощенно это выглядит следующим образом:

· Интерфейс программы;

· Оперативная часть;

· База данных;

· Аналитические модули;

· Система поддержки продаж.

Выбор подобных программных продуктов велик, но их объединяет концепция результативного взаимодействия с потребителем (клиентом).

Преимущества интеграции CRM с сайтом:

· Единая и хорошо структурированная клиентская база. Например, очень просто разделить покупателей на розничных и оптовых, постоянных и тех, кто совершал покупку первый раз;

· Возможность ведения подробной аналитики – одного из профессиональных инструментов маркетолога. Это поможет грамотно строить рекламную кампанию и делать прогнозы по прибыли;

· Большой список задач, которые возможно автоматизировать;

· Точное планирование и своевременное напоминание о делах.

Системы бывают, как бесплатными, так и платными, причем, в широком ценовом диапазоне. В силу различий в направлениях бизнеса нет смысла подробно говорить о недостатках или преимущества конкретных систем. Об этом может рассказать специалист, оценив ваши

индивидуальные потребности, но кратко охарактеризовать ТОП самых популярных систем имеет смысл.
 

10 САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ CRM:




StorVerk CRM, созданная отечественным производителем, которую отличает не только гибкость и многофункциональность, но и высокий уровень удобства при невысокой стоимости. Рекомендована для использования на производстве и торговыми компаниями b2b сегмента. Система способна быстро обрабатывать обращения клиентов, независимо от типа:

· Учитывает поступающие с сайта звонки и заявки;

· Обеспечивает поддержку клиентов через online-чат и skype;

· Обеспечивает автоматизацию бизнес-процессов;

· Использует все коммуникативные инструменты – call-traking, e-mail-рассылки и т.д.;

· Предоставляет все инструменты для грамотной аналитики маркетинга и продаж и еще целый ряд функций, повышающих эффективность работы с клиентами.

CRM интегрирована с наиболее используемыми системами, базирующимися на 1С: Предприятие.

Terrasoft bpm’online – система с ориентацией на IT сектор. Здесь задействованы практически все инновационные программные решения на базе технологий BPM+CRM. Это идеальный вариант для всех, кто планирует большие инвестиции в развитие собственной IT-инфраструктуры. Единственным недостатком, который, как правило, для сотрудников подобных компаний не является сложностью – английский интерфейс.

Dynamics 365 – система от Microsoft с очень дружелюбным и простым интерфейсом, что является большим преимуществом за счет снижения затрат на обучение персонала и исправления последствий ошибок. Система легко настраивается под индивидуальные потребности бизнеса. Помогает организовывать эффективные продажи, маркетинговые мероприятия и службу поддержки клиентов.

Битрикс24 – не просто система, а полноценный портал для корпоративного пользования. Сочетает функции социальной сети и CRM. Оснащена дополнительными полезными функциями планировщика и отлично работает в виде мобильной версии, поэтому доступна из любого уголка мира. Выпускается в нескольких версиях, поэтому подобрать нужное ПО можно максимально точно, в соответствии с потребностями и задачами. Кроме этого в Битрикс24 доступна выгрузка ряда отчетов 1С.

1С:CRM – включает целый список разных программных решений, позволяющих автоматизировать взаимоотношения с покупателями, построить работу сотрудников, занимающихся продажами, а также сервисным обслуживанием клиентской базы на каждом этапе взаимодействия. Поэтому более всего ее используют компании, работающие в области торговли или оказания услуг, а также отделы продаж крупных предприятий. К недостаткам многие пользователи относят сложный для первоначального восприятия интерфейс, свойственный практически всем системам 1С.

SAP CRM предназначена для быстрого решения целого ряда задач. В список исполняемых задач входит оптимизация при принятии решений в управлении, снижение издержек предприятия, а также ряд долгосрочных задач – формирование стратегии дальнейшей деятельности, повышение конкурентоспособности. Система легко связывает все бизнес-процессы, клиентов и сотрудников. Высокую стоимость оправдывает список хорошо адаптированного к современным требованиям бизнеса и оптимизированного функционала, выполненного на высоком уровне.

ELMA – платформа, содержащая базовый функционал, на основе которого построена целая линейка удобных программных продуктов. Она позволяет без усилий управлять сложными

бизнес-процессами, вести аналитику результатов, создавать и хорошо структурировать весь документооборот, создавать грамотные проекты и эффективно организовывать работу с клиентами. Удобным является наличие модуля «Интеграция с 1С», связывающего работу ELMA BPM и версии «1С: Предприятие» 8.0-8.3.

ASoft CRM – олностью автоматизированная система, успешно решающая задачи в 3-х областях бизнеса: маркетинг, продажи и оказания сервисных услуг контрагентам. Здесь разные задачи решают наиболее адаптированные для этого CRM программы. Таким образом, система охватывает потребности совершенно разных направлений: версии для банков, компаний, оказывающих транспортные услуги и разрабатывающих логистическу, для сферы недвижимости и так далее. Любая реализация ASoft CRM работает в режиме SaaS. Для IT-сотрудников компании восприятие и работа с интерфейсом не вызовет никаких сложностей.

amoCRM – также отличительной чертой имеет очень простой и понятный интерфейс не только для IT-специалистов, но и любого рядового сотрудника. Она дает возможность комплексно взаимодействовать с клиентами на всех этапах. Здесь можно удобно планировать, осуществлять звонки непосредственно силами интерфейса системы, держать на контроле работу сотрудников, формировать email-рассылки по группам клиентов и многое другое. Система позволяет полноценно работать из любой точки планеты через мобильную версию приложения. amoCRM – хорошее сочетание цены и возможностей функционала. Бесплатно познакомиться с системой можно за 14 дней.

Мегаплан – система, завершающая рейтинг лучших CRM. Она создана для малого и среднего бизнеса и имеет хорошо структурированную базу для хранения данных клиентов, связывая их с определенными задачами. Интересным решением тут можно выделить: возможность планирования, облако для хранения файлов, выставление счетов на оплату, использование почтовой программы, организация общения через форум, а также ряд функций для взаимодействия с сотрудниками. Познакомиться с работой системы можно бесплатно в течение 14 дней.

Наше решение вашей задачи:

· Прежде чем выбрать оптимальную систему для интеграции, мы проводим глубокий анализ потребностей бизнеса с учетом значительных и незначительных особенностей;

· Настроим выбранную CRM под индивидуальные потребности;

· Проведем интеграцию с сайтом, бухгалтерскими приложениями, офисными приложениями и т.д.;

· Проведем обучение.