Корпоративный портал

Большие возможности корпоративного портала



Нецелевое использование рабочего времени всегда было большой головной болью руководителей компаний. К каким бы запретам они ни прибегали, а работники всегда находят какие-то лазейки. Бесспорно, популярные социальные сети занимают огромное количество времени и качественно отвлекают от работы. Но существует и другое, вполне объективное, мнение о том, что, используя популярные средства коммуникации, можно оперативно решать и производственные вопросы.

 

Тем не менее, начальство непреклонно по вполне понятным причинам. В лучшем случае в некоторых компаниях сотрудникам разрешают пользоваться соцсетями, но в ограниченном режиме. Например, разрешается это определенным отделам, занимающимся маркетингом, вопросами PR компании, связями с общественностью, а также таким подразделениям, как дизайнеры и программисты. Остальным централизованно закрывают доступ, чтобы даже не было соблазна, а в ответ на возражения сотрудников советуют пользоваться электронной почтой и телефоном.

 

Хотя бывают компании, где запретов не ставят, но стараются по-другому повлиять на ситуацию. Современные устройства вполне себе справляются с задачей коммуникаций в социальных сетях посредством мобильного интернета, который сегодня работает очень стабильно и быстро.

Так что же делать, если запреты теряют смысл?



Самым разумным современным вариантом по оптимизации рабочего процесса является корпоративный портал, где гармонично объединяются функции социальных сетей, а также есть все для эффективной работы. Это многофункциональный программный продукт, который разрабатывается и настраивается для работы каждой конкретной компании.

Корпоративный портал



Это сайт для внутреннего пользования сотрудниками компании. В какой-то степени он сильно напоминает социальные сети, но еще имеет солидный функционал в виде многочисленных сервисов и служб, которые необходимы в каждом конкретном случае. Его назначение в том, чтобы дать возможность каждому сотруднику получить нужную информацию о предприятии или компании. Это удобно и с точки зрения эффективного использования рабочего времени.

 

Учитывая то, что такой сайт создается с учетом конкретных задач и особенностей компании, он включает набор специальных функций. Например, портал может быть интегрирован со следующими системами: ГИС, САПР, 1С, планировщики, файлообменники и другие очень важные функции и возможности.

 

Не сходя с рабочего места, можно выполнять свою работу, а за документами совсем не нужно куда-то бежать. Любой вопрос также можно выяснить, используя возможности корпоративного портала.

 

В общем смысле можно охарактеризовать портал, как веб-интерфейс, выполняющий функции виртуального офиса, в котором есть возможность обмена информацией или документами между сотрудниками. Он имеет все возможности для коллективной работы над проектами.

Собственная социальная сеть в рамках предприятия



Такую возможность также может предоставить корпоративный портал, поскольку каждый сотрудник общается внутри него со своего личного профиля. Также как и в популярных соцсетях, любой сотрудник может делиться фотографиями, читать информацию в профилях коллег, оценивать ее и активно обмениваться сообщениями и «лайками». Портал дает возможность быстрого поиска нужного сотрудника и всю основную информацию о нем – имя и фамилия, занимаемая должность, а также второстепенная информация, например, хобби или какие-то увлечения.

 

Для внедрения в компании такого сайта существуют универсальные готовые решения, но если нужно, такой программный продукт может разрабатываться индивидуально. Это недешево, зато работать такой портал будет более эффективно и быстро.

Преимущества

  • Упрощает и ускоряет производственные процессы и взаимодействия между сотрудниками;
  • Систематизирует и делает легко доступной любую информацию;
  • Портал хранит также важную информацию относительно клиентов компании, и дает программные возможности для улучшения сервиса;
  • Позволяет сразу нескольким сотрудникам работать в рамках одного проекта;
  • Легкость сбора и анализа информации.