Союз с заказчиком

Сидя в одной лодке с заказчиком



По логике заказчика, как только был подписан договор с исполнителем, его собственная роль сводится к ожиданию результата. Это соответствует действительности, но отчасти, что позволяет считать его заблуждением.

 

Современные веб-проекты настолько сложны и профессиональны, что можно смело ставить знак равенства между разработкой и созданием бизнеса «с нуля». Есть особая категория сайтов, которые представляют собой основу или главное звено в деятельности всей компании. Исключение составляют сайты, которые не ставят конкретных коммерческих целей и не предназначены для заработка.

 

Исходя из этого, можно предположить, что оставив разработчиков без своего участия, владелец бизнеса может крепко поплатиться за собственное самоустранение. Это может проявиться непродуктивной работой или отсутствием ожидаемого результата по завершению работ.

Кому нужны ваши проблемы



Сегодня все заказчики должны просто принять как факт, что они обязаны участвовать в проекте, оказывая серьезную консультативную помощь. Причина этому банальная – никто, кроме владельца бизнеса или его доверенного лица, посвященного в дела, не может хорошо знать все нюансы дела. Это однозначно с большой долей вероятности исключает ошибки, которые неизбежны, когда разработчик имеет минимум исходных данных. Особенно это важно, когда речь идет о контенте – основной составляющей сайта.

 

Тесное сотрудничество этой маленькой команды – заказчик и разработчик – могут вместе создавать большие проекты. Так проще определять цели проекта и создавать его для решения конкретных задач.

 

Однако это вовсе не значит, что заказчику нужно глубоко вникать в тонкости профессии разработчика. Даже поверхностных знаний в этой области ему также не требуется. Его участие заключается в правильном и точном определении задач проекта, и значение таких консультаций сложно переоценить.

 

Такой ресурс будет достаточно сильным и эффективным инструментом бизнеса, а не банальной информационной визиткой.

Я возьму тебя с собой



Наши коллеги по цеху частенько говорят о том, что клиент платит, а посему ждет, что команда специалистов продумает и реализует все до самой последней мелочи. Получается, что за него нужно придумать цель и довести ее до ожидаемого конца – получение реальной прибыли.

 

Более того, многие исполнители и сами в рекламных целях часто говорят о том, что делают веб-проекты «под ключ», давая понять, что со стороны заказчика их интересует оплата, а остальное они берут на себя. Это конечно хороший рекламный ход, но таких удачных примеров, когда на выходе получается проект высочайшего качества, и заказчик в этом вообще не участвовал, практически нет.

Ситуация, когда «новый – лишний»



Вот это, если не проблема, то «трудность-трудность», когда в процессе работы меняются участники разработки, либо человек, который принимает решение со стороны клиента.

 

Поясним на примере. Работа идет полным ходом, часть важных вопросов уже выяснена и утверждена: дизайн, верстка нескольких страниц и начат этап, где в дело вступают программисты. И вот на данном этапе заказчик принимает решение поменять или добавить небольшую деталь в связи с новым видением конечного продукта. И начинается веселье!

 

Как правило, тот, кто не участвовал в самом начале процесса, не знает всех его деталей, не знает причин, по которым командой были приняты решения по тем или иным вопросам. Как правило, такой новый человек прилагает много стараний и считает, что он вносит «свежее мнение». В таком стремлении он старается переделать, как минимум, половину, потому что он видит все не так, и, как ему кажется, все станет лучше.

 

И если такой человек настаивает на своем мнении, все приходится начинать сначала. В таком случае можно задуматься, а не случится ли такое, что на следующем этапе в дело будет включен еще один человек, который опять-таки имеет уже свое видение. И опять все повторяется.

 

Нам бы хотелось, чтобы у наших заказчиков никогда не возникало сомнений в том, что в качестве и профессионализме будущего веб-ресурса, как разработчики, заинтересованы не менее того, кто платит. Поэтому с самого начала мы и стремимся к взаимному сотрудничеству.